Majordom — издание сообщества выпускников и студентов МГИМО

НОВОСТИ/МНЕНИЯ

15 мая 2011
25-й номер журнала Majordom

Журнал существует уже более шести лет, и ему есть чем гордиться. Он стал  бытописателем жизни корпорации МГИМО, исследователем ее истории, по мере возможностей выполняющим роль «коллективного агитатора, организатора и пропагандиста».

С первых дней и до сих пор слышу: «Почему журнал называется Majordom?» Хороший вопрос. Как-то Маяковского спросили: «Почему ваша пьеса называется «Баней»?». «Потому что это единственное, чего там нет», - ответил он. Я не претендую на лавры классика и не хочу, ловко, как он, сказать, что в МГИМО нет мажоров. Конечно, они есть. Но их, как мне кажется, у нас не больше, чем в любом другом престижном вузе Москвы. А может, и меньше, поскольку система олимпиад, которые институт проводит в регионах, добавляет к тем, кто поступает на общих основаниях, еще десятки способных, даже талантливых ребят, далеких от гламурных сторон проживания в большом городе.

Так почему же тогда Majordom?

Во-первых, в хорошем названии должна быть оригинальность, изюминка, некий ход, даже «на грани».  Понимая это, в Московской финансовой академии (МФА) назвали свой журнал «МАФИЯ». Известное православное издание так же выбрало для себя неоднозначное название - «Фома». Нужны ли еще примеры?  Во-вторых, в названии Majordom содержится самоирония, а это, как известно, сильнейшее средство от зазнайства и надувания щек.

Если недостаточно этих объяснений, могу рассказать о некоторых совпадениях, лично меня заставивших  призадуматься. Пару лет назад, приехав на переговоры в организацию, изъявившую желание продавать журнал в газетных автоматах в метро, прочитал на офисном здании адрес: "Мажоров переулок"…  А недавно, роясь на антресолях, обнаружил старую коробку от финского светильника, который купил аж на первом курсе института.  Как она сохранилась – непонятно. Поразило другое: на ней огромными буквами написано название модели: MAJOR! Как говорил Вини-Пух: "Это «жжж» - неспроста".

И чтобы закрыть уже поднадоевшую тему, вот вам в порядке анекдота. С недавних пор мне на почту стали приходить письма из… Итальянской ассоциации мажордомов. Приглашают на конференции, круглые столы по обмену опытом управления хозяйством большого особняка. Вот думаю: вступить в действительные члены ассоциации или ограничиться совещательным голосом...

 


Разработка сайта — студия Лавстеп
© Журнал MajorDOM | 2008-2009 Правовая информация
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт