Majordom — издание сообщества выпускников и студентов МГИМО

НОВОСТИ/МНЕНИЯ

08 марта 2014
Фарш миллионов

Этот текст был написан в мае 2012 года, после как сотрудники редакции побывали на митинге на Болотной. Но по разным причинам он не пошел в печать. Последние события, связанные с кризисом на Украине, где мирный протест привел к вооруженному перевороту, напомнили о проблеме, поднятой в этом материале.  



Раскачивание лодки, которым с увлечением занимаются идеологи протеста, может закончиться ее переворачиванием.


Когда-то давно, в конце 60-х, будучи еще губернатором Калифорнии, Рональд Рейган так отреагировал на антивоенные выступления студентов: "Если им нужна кровавая баня, мы устроим им кровавую баню". Он ввел чрезвычайное положение в Университете Беркли и жестко подавил демонстрацию с помощью национальной гвардии (один человек погиб).

А в 1970 году, уже в Огайо, в Университете Кента, национальная гвардия открыла огонь по студентам. Погибло четыре человека. Американская молодежь знала, за что умирала. Лучше погибнуть, защищая права, дарованные конституцией, нежели бесславно умереть от партизанской пули в джунглях Вьетнама.

В 2011-м американская молодежь опять пошла на баррикады. На этот раз защищая свое будущее от "жирных котов" с Уолл-стрит. Ей, как всегда, нечего терять, и пепел убитых 40 лет назад в Кенте стучит в ее сердце.

Чей пепел стучит в сердце нашей молодежи, прежде всего либерального студенчества и "белых воротничков", когда она выходит на пятачок между улицей, названной в честь певца гражданской войны писателя Серафимовича, и улицей Болотной в Москве? Может, пепел тысяч российских солдат, попавших в мясорубку чеченской войны? Или пепел тех, кто погиб при расстреле танками российского парламента в 1993 году? А может, это пепел сотен одиноких стариков, убитых за квартиры "черными риелторами"?.. Вряд ли многие 20-летние вообще понимают, о чем идет речь. Но пепел-то все равно стучит, стучит в их сердце. И это пепел обманутых надежд.

 

Всего-то пятнадцать лет назад деньги в России, казалось, валялись под ногами - нагнись и подними! Достаточно было завезти в Москву несколько контейнеров с компьютерами желтой сборки и продать их с 300-процентной наценкой, чтобы заработать свой первый миллион. Или сколотить рекламное агентство и привести в страну мировые бренды с миллиардными аккаунтами. За год-два можно было озолотиться!

Но время "кавалерийской атаки на капитал", время решительных людей, которые компенсировали отсутствие знаний и опыта напором и жесткостью, прошло. Со всей неизбежностью настало время профессионалов - специалистов, узких и не очень. Компании, созданные в 90-е теми решительными комиссарами в пыльных шлемах - то есть, пардон, коммерсантами в малиновых пиджаках, разрослись и окрепли, они больше не нуждаются в нахрапистых торгашах  с психологией челноков или в школьниках на подхвате. Им нужны мерчендайзеры, промоутеры, продакт-менеджеры и т. д. и т. п. То есть люди, по определению, низкооплачиваемые, однако готовые начать с малого, чтобы со временем  дорасти до карьерных вершин.

Современная беловоротничковая молодежь, однако, не готова расти, она хочет всего и сразу. "Тучные двухтысячные" вырастили армию людей, привыкших к начальной зарплате от двух тысяч долларов (при средней российской в 23,5 тыс рублей или около 800 долларов), независимо от навыков и опыта. Но что такое  "две штуки баксов" в Москве с ее бешено расцветшей в последние годы индустрией проведения досуга - со всеми этими кофейнями в каждом доме, боулингами, многочисленными шоппинг-центрами и другими потребительскими чудесами! И потребности только растут, индустрия сама (с помощью глянцевых журналов и телевидения) воспроизводит новые разнообразные потребности. Для того, чтобы пользоваться широчайшим набором этих услуг нужны свободное время и деньги. Однако одно исключает другое: ведь больше заработать можно только за счет свободного времени (сверхурочные, две-три дополнительные работы и т. п.). В условиях этого противоречия проходит в настоящее время жизнь целого поколения. Кто-то разрешает его, уходя с головой в работу. Однако довольно большое количество молодых в крупных городах относятся к работе как к вынужденной обязанности. Начальник может не рассчитывать на них после шести.

Из всех отраслей идут сигналы от профессионалов старой школы: молодежь работать не хочет, малограмотна, знает мало, не знает даже элементарных вещей, а перегружать ими свой мозг не желает. Зарабатывать же хочет много, карьеру предпочитает "скорострельную": сегодня ты менеджер, через пару лет - вице-президент. Растет поколение непрофессиональных, поверхностных людей с завышенными ожиданиями и претензиями к обществу. А мозг, не занятный делом, рождает химеры.

Вот, например, одна из них: несправедливость.

Почему,  вопрошают "белые воротнички", у горстки элиты в этой стране есть все, а мы не можем заработать даже на несчастную "хонду", не говоря уже о "миникупере". Это несправедливо! 

Почему же несправедливо? Всему свое время. Когда-нибудь ты станешь богатым и знаменитым и позволишь себе все. Ах, ты не хочешь ждать и жить на одну зарплату? Хорошо, устройся на вторую работу или начни свое дело, придумай идею, произведи продукт и сделай так, чтобы все захотели его купить. Но только знай: сразу ведь это не получится, наоборот, может занять годы, и скорее всего придется работать по 24 часа в сутки, возможно, даже не получая (вот ужас!) зарплату. Придется забыть о ежевечерних посиделках в кафе, где можно с друзьями помыть кости "несправедливому режиму", помечтать о скором переезде из этой "проклятой страны". Кстати, еще не факт, что твое дело выгорит. Оно может и прогореть, и ты останешься по уши в долгах. Так не лучше ли поработать пока за невысокую зарплату на более удачливых людей? А через десяток лет - глядишь, ты уже и сам топ-менеджер!

В общем, "проблема несправедливости" яйца выеденного не стоит.

"А вот и нет! - вдруг подает кто-то голос. - Это огромная проблема! Молодежь у нас умная, она все видит, не затыкайте ей рот! У нее есть право бороться с  несправедливостью и даже выйти на улицы с протестом!"

Кто же это крикнул-то? Смотрим: бывший вице-премьер ельцинского правительства, отыгранный демократический ферзь, вместе с кучкой разномастных политиков, тоже вытесненных на обочину жизни. Среди них и бывший контрразведчик, который гнобил в советские годы инакомыслие, а нынче прозрел; и записной правозащитник, почему-то выпрашивающий у японцев финансирование в обмен на свою поддержку по "территориальной проблеме". Далее, несколько либеральных журналистов: один, начинавший карьеру корреспондентом французского радио еще при Горбачеве, и с тех пор искренне запавший на Запад и его ценности; другой, создатель современного российского стиля - этакой помеси французского с вологодским, выдавленный со всех телеканалов; третий - демиург и идеолог российских хипстеров, бессмысленных и беспощадных в своем "преклонении перед Западом", проще говоря, стиляг. 

Про каждого в отдельности можно сказать строчкой из "Мойдодыра": "Вдруг из маминой, из спальни, кривоногий и хромой, выбегает..." А если обо всех сразу, то ну просто напрашивается реплика михалковского героя из "Своего среди чужих...": "Хаарошая у нас компания!". Помните: бандит, большевик и белый офицер? И всех троих объединяет одна цель: золото.

Какая цель объединяет оппозиционеров, еще недавно решительно не находивших между собой ничего общего? Что заставило одних материализоваться из политического и профессионального небытия, а  других, тех, что помоложе, броситься, очертя голову, в уличную митинговую стихию?

Да то же самое, что и михалковских героев. Мелькание на телеэкранах, в блогах, на "собраниях избирателей", транслируемых в интернете, - все это прекрасно монетизируется. И вот уже "кошелечки" для добровольных пожертвований в сети возникают, уже и бизнесмены сочувствующие начинают понимать, что бывает благотворительность для души (это когда детям), а бывает и для совести (это когда "против режима"). За рубежом, кстати, протестная монетизация тоже неслабая может получиться: это и гранты всякие, и жирные гонорары за комментарии на радио, TV, в прессе, и поездки с лекциями по линии правозащитных организаций и т. п. Быть «гламурной оппозицией» в условиях построения общества потребления в одной стране, это, между нами говоря, прекрасный способ удовлетворить свои самые заветные экономические потребности. 

И как, вот скажите - как?! - в этих условиях не попробовать соорудить аккуратную, симпатичную такую "революцию" - знаете, такую маленькую безобидную "революську-пусечку" в пределах Садового кольца? Раз власть дает такую возможность, а?! Раз она пока позволяет?! Ведь в какой-то момент ей это может надоесть, и она закроет «окно возможностей». А уж как поспособствует монетизации такая "революська"! Это ж не в каком-то Гайд-парке бесплатно слюной брызгать!

Советские диссиденты в своих гробах, наверное, синхронно перевернулись. Ведь это ж надо: оппозиционер публично намекнул, что если власть не прислушается к "стонам народа", он соберет миллион и поведет его на Кремль! А потом отправился... нет, не в психушку - на отдых в Мексику!

Главный редактор журнала "Вокруг света" гражданка США Маша Гессен опубликовала "разоблачительную" книгу про Путина на Западе. И бывает же такое: оказалось, что журнал патронируется Российским географическим обществом, где  председателем попечительского совета - Путин! Вы думаете, ему не доложили о том, какой "волк" скрывался под шкурой агнца? Конечно, он это знал, но сказал: хороший журнал, будем его поддерживать.

Борис Акунин, идеолог и гуру протеста, не только спокойно курсирует между Москвой и Парижем, но и появляется на экране федеральных каналов с рекламой своей продукции. Это же по его книге был (частично на государственные, кстати, деньги) снят фильм "Шпион". По всем правилам промо-компаний, Акунин в новостях на канале "Россия" рассказывал о своей роли в проекте: мол, если фильм не будет пользоваться успехом, то всегда можно свалить на сценариста, а если будет, то все должны знать, что книга-то моя!.. Излишне говорить, что протестная деятельность Акунина прямо скажется на продажах его книг, рост не просто гарантирован, он уже забит издательствами в планы. Рынок, однако.

И вот эти люди говорят о несправедливости? И подбивают молодежь сыграть в революцию? Они ведь знают, что молодежь поверит им, своим моральным авторитетам, на слово. И совершают, пользуясь этим, подмену.

Ощущение несправедливости, которое молодые во все времена остро ощущают и  связывают с ожиданием лучшего, с поиском достойного места в жизни, акунины подменяют "обманкой". Они говорят: вы умные, свободные люди, но ваши поиски упираются в несправедливый режим, который душит ваши чаяния, не оставляет вам выбора в собственной стране. Смотрите, несправедливость повсюду: выборы срежиссированны, попасть на хорошую должность можно только за взятку, суды коррумпированы, зависимы от власти, менты продажны и т. п. Кому-то надо сломать эту систему, и кто если не вы?

Они только избегают говорить о том, что уже давно купили себе «страховку» на тот случай, если лодка качнется слишком сильно. У них прикуплены дома и квартиры в благополучных краях, по которым они и разъедутся. Многие из них, кстати, уже давно обкатали этот вариант и живут на две-три страны, на родину заезжая  лишь по делам бизнеса, поскольку нигде, кроме России, зарабатывать деньги не умеют. И вот эту важную информацию "моральные авторитеты" не сообщают молодым, которых они пытаются рекрутировать в движущие силы будущего потрясения.

А еще они избегают говорить о том, что все выше перечисленные проблемы были  созданы в стране в 90-е годы, что именно тогда был запущен чудовищный по мощи маховик разрушения, пустивший страну в разнос. В 2000-е если и удалось его затормозить, то не намного. Россия только сейчас начинает постепенно выходить из крутого пике, в которое послала ее турбулентность 90-х. И сколько времени займет этот выход - никто не знает.

Умалчивают "моральные авторитеты" и о том, что раскачивание лодки, которым они с увлечением занимаются, может в какой-то момент стать неуправляемым и закончиться ее переворачиванием. Ведь студенчество и "белые воротнички" покричат-покричат и разбредутся по кафешкам, чтобы помечать о летнем отдыхе на Ибице. Но в какой-то момент - в какой, не угадает никто - их протест может сдетонировать в среде другой молодежи. Той, которая пока молчит. Этих людей раньше называли "черной косточкой". Их протест пройдет по Тверской не "белоленточным" маршем Акунина, а "железным потоком" Серафимовича. Они превратят марш миллионов в фарш миллионов. В сердце этой молодежи тоже будет стучать пепел. И это будет пепел наших надежд.



 


Разработка сайта — студия Лавстеп
© Журнал MajorDOM | 2008-2009 Правовая информация
Копирование информации данного сайта допускается только при условии указания ссылки на сайт